Auktion 129
Autor: Moritz von Sachsen.
129-344 Moritz von Sachsen.Mes rêveries. Ouvrage posthume... Augmenté d'une histoire abrégée de sa vie, & de différentes pièces qui y ont rapport, par M. l'Abbé Pérau. 2 Bde. Mit 79 (statt 84) meist gefalt. Kupfertafeln, jeweils koloriert bzw. ankoloriert. Amsterdam u. Leipzig, Arkstée u. Merkus, 1757. 4°. [5] Bll., CXXXIV S., [1] Bl., 159 S.; [2] Bll., 259 S. Kalbslederbände d. Zt. mit goldgepr. Rückenschild, reicher Rückenvergoldung u. marmor. Vorsatzpapieren. (Etwas stärker berieben, minimal wurmspurig, Kapitale mit vereinzelten kleinen Fehlstellen). [...] (Militaria)