Auktion 129

Autor: Pforzheim Sammlung

129-2303 Pforzheim Sammlung

Pforzheim Sammlungaus 10 Armreifen in Golddouble. Ca. 1890 - 1900. 8 Reifen Vergoldet, tlws. mit verschiedenen Schmucksteinen versehen. Ende des 19. u. Anfang des 20. Jh. War in Pforzheim der Doubleschmuck so beliebt das viele Firmen die Mitarbeiterzahl, wegen der hohen Nachfrage, steht zuwachs erhielten. Verschiedene Größen 1 x Verschluß defekt. Normale Alterssp. [...]
(Schmuck, Armbänder und Armreifen)

129-2304 Pforzheim Sammlung

Pforzheim Sammlungaus 9 Armreifen in Golddouble. Ca. 1890 - 1900. 8 Reifen Vergoldet, tlws. mit verschiedenen Schmucksteinen versehen. Ende des 19. u. Anfang des 20. Jh. War in Pforzheim der Doubleschmuck so beliebt das viele Firmen die Mitarbeiterzahl, wegen der hohen Nachfrage, steht zuwachs erhielten. Verschiedene Größen 1 x Verschluß defekt. Normale Alterssp. [...]