(Schmuck, Anhänger, Gemmen und Kameen)
129-2246 Prachtgemmemit erhöhter Reliefschnitzerei. Runde Muschelkamee mit Darstellung einer Familie. Am Wasser sitzend auf einer Mauer, Kind mit Mutter u. Vater. Dahinter auf Mauer sitzendes Pärchen. In Goldmontur 585 GG, als Anhänger o. Brosche tragbar. D: 6,8 cm. [...]
129-2536 Prachtgemmedes 19.Jh. Frühe Darstellung der Flora, Frühlingsgöttin. Wohl 14k Gelbgoldfassung. Hochovaler Anhänger. Muschelkamme hinter ovalem, facettiertem Glas. Ca. 5 x 4 cm. Min. altersbedingte Blessur am Rücken. [...]
(Schmuck, Broschen, Gemmen und Kameen)
129-2539 Prachtgemmemit erhöhter Reliefschnitzerei. Runde Muschelkamee mit reicher Darstellung einer bacchantischen Szene od. Sommernachtstraum. mit Sathyren, Frauen, Engeln. Reiche, qualitätvolle Szenerie. Unten mittig sign. FR. Eco. D: 9 cm. [...]
129-2690 Prachtgemmemit erhöhter Reliefschnitzerei. Muschelkamee mit reicher Darstellung eines auf Wolken heranrauschenden Kriegers im Streitwagen, dessen galoppierenden Pferde von Nike an den Zügeln geführt werden. Ca. 10,5 x 15,4 cm. [...]
(Schmuck, Gemmen und Kameen)