Auction 129
Author: Prag.
129-3391 Prag."Praga". Große Gesamtansicht mit dem Hradschin links. Kupferstich von 3 Bl. von Wenzel Hollar für M.Merian, 1649. Ca. 27,8 x 111,5 cm. Mit 6 Wappen im Himmel u. ornament. Legende 1-20 jwls. in Tschechisch, Lat. u. Dt. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Ausland, Tschechien, Hollar)
129-3392 Prag.Blick von der Moldau über die Karlsbrücke auf den Hradschin. Öl auf Malkarton, wohl 1.H. 20. Jh. 30,5 x 48,5 cm. Unt. li. wohl undeutl. monogr. - Etw. stockfl., tls. Randbeschäd. [...] (Ausland, Tschechien)