Auktion 129
Autor: Unbekannter Künstler
129-4065 Unbekannter Künstler19./20. Jhdt. Pfeiffe rauchender Junge. Bronzeskulptur. H: ca. 13,3 cm. Verso undeutl. sign. [...] (Künstlergraphik, Skulpturen - Plastiken)
129-4111 Unbekannter Künstler(19./20. Jh.). Wildpferdeherde u. ein am Boden liegendes Pferd mit einem hinuntergleitenden Reiter. Lavierte Tuschzeichnung u. Bleistift. Blgr. 52,5 x 67 cm. Verso Pferdestudien in Bleisift. - Einige unterl. Randeinrisse bis i.d. Darst., etw. fleckig, vereinz. Löchlein. [...] (Künstlergraphik)
129-4112 Unbekannter Künstler(19.Jhdt.). Flusslandschaft mit Flöser im Abendrot. Im Hintergrund erheben sich schneebedeckte Berge. Öl auf Lwd. Unten rechts undeutl. sign. Ca. 45 x 65 cm. Gerahmt. - Krakeliert. [...] (Künstlergraphik)
129-4114 Unbekannter Künstler(20. Jh.). Rückenansicht einer Liegenden in Unterwäsche. Kohlezeichnung, ca. 1947. Blgr. 20,5 x 32 cm. Verso hs. bez. "Erinnerung an die geschwollenen Hundstage August 1947". - Leicht gebr. u. lichtrandig, tls. etw. stockfl. [...] (Künstlergraphik)