Auktion 136:
Auktion 129
Sachgebiet: Bibeln
129-35 (Conradus von Halberstadt.Concordantiae maiores, cum declinabilium utriusque instrumenti, tum indeclinabilium dictionum. 2 Tle. in 1 Bd. Basel, J.Froben 1523). Fol. 344 (st.352) nn., 91 (st.92) nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Eckbeschlägen. (Schließen defekt, Hdeckel mit Bezugsfehlstelle, gebräunt u. fleckig, tls. etw. berieb.). [...] (Bibeln, Konkordanz)
129-36 Luca,F.Concordantiae Bibliorum sacrorum Vulgatae editionis ad recognitionem jussu Sixti V... Bibliis adhibitam recensitae atque emendatae opera et studio Francisci Lucae... Antwerpen, Plantin 1617. Fol. Mit gest. Druckermarke a.T. u. Holzschn.-Druckerm. am Schluß. Nicht pag. (Signatur A-Z, Aa-Zz, Aaa-Sss). Spät. Hldr. [...] (Bibeln, Konkordanz)
129-37 Le Maistre de Sacy,I.-L.Die ganze Heilige Schrift, erklärt an den heiligen Vätern und anderen Schriftstellern der Kirche. Bde. 1-14 (v.27). Augsburg, Wolff 1787-96. Mit 1 gest. Karte. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. etw. best. u. berieb.). [...] (Bibeln)
129-38 Weigel,C.Historiae clebriores veteris (novi) testamenti iconibus repraesentatae. 2 Tle. in 1 Bd. Nürnberg, Weigel, 1708. Fol. (42:30,5 cm). Mit 2 Kupfertiteln u. 251 (statt 259) Kupfertafeln. 4 Bll. (Widmung). Etwas späterer Ldr. mit Rvg u. Rsch., stark beschabt u. bestoßen, mit Bezugsfehlstellen, ein Gelenk gebrochen, abgestoßen, kl. Wurmgänge im Rücken. [...] (Bibeln)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
129-3520 Dänzer, Eberhard, 50,00 €
129-3274 König, Günter., 180,00 €
129-3459 Bega, Cornelis, 200,00 €
129-3221 Lindau., 67,00 €