Auction 129
Subject group: Karikatur
129-789 Coinchon,A.Les douze travaux d'Hercule. Paris um 1870. Fol. Mit 60 Bl. (num. 1-59, davon 1 dplblgr.) Lithogr. in Rot u. Schwarz von Henri Sevenet nach Coinchon. 1 Bl. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. [...] (Karikatur)
129-790 Journal Amusant, Le.Journal illustree,... 3 Bde. der Reihe. Paris 1878, 1879 u. 1883. Fol. Mit zahlr., tls. ganzs. Holzst.-Illustr. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat. [...] (Karikatur)
129-1223 Hanel,W.Die Vögel. Bergisch Gladbach, Kunstverlag Wilhelm 1983. Fol. 10 Bl. nach Zeichn. v. Walter Hanel, alle vom Künstler eh. num. u. sign. 1 Textbl. Lose in Opp.-Kassette. - Ex. 197 von 200. [...] (Karikatur)
129-3079 Dandy.4 englische Dandys in Unterhaltung. Anonyme Tuschfederzeichnung auf Papier mit WZ-Fragment Pro Patria, um 1800. Blgr. 16,7 x 21,2 cm. - Verso Tinten- u. Bleistiftkritzeleien. - Tls. etw. knittrig. [...] (Varia, Karikatur)
129-3080 Französische Karikaturen.Konvolut von mehr als 80 Blatt Druckgraphiken, Überwiegend 19.Jhdt. Bis ca. 45 x 30 cm. Tls. mit Namensz. - Tls. stärkere Gebrauchssp. [...] (Varia, Karikatur)
129-3081 Konvolutvon 14 Graphiken mit fein gezeichneten Karikaturen. Bleistift und Aquarell auf Papier um 1870-1905. Teils mit französischem Text versehen, überwiegend mit dem selben Monogr. ("Adm"?), tls. dat., tls. zus. auf Trägerpapier mont. [...] (Varia, Karikatur)