(Musik)
(Musik)
(Musik)
129-374 Schilling,G.Encyclopädie der gesammten musikalischen Wissenschaften, oder Universal-Lexicon der Tonkunst. 6 Bde. u. Suppl. in 7 Bdn. Stgt., Köhler 1835-42. Gr.8°. Mit 10 (tls. gefalt.) Notenbeilagen, 1 gefalt. lithogr. Stammbaum u. zahlr. Musikbeispielen im Text. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). [...]
(Musik)
(Musik)
129-376 Steiner,J.L.Neues Gesang-Buch auserlesener, geistreicher Liedern... den Regeln der Composition gemässen, zu drey und vier Stimmen gesetzten Melodeyen und einem richtig-gezeichneten General-Bass versehen. Zürich, Heidegger und Rahn 1723. Mit zahlr. typogr. Musiknoten im Text. 12 Bl., 792 S., 9 Bl. Prgt. d. Zt. (Fleckig u. berieb.). [...]
(Musik)
129-377 Telemann,G.P.Musikalische Werke. Herausgegeben im Auftrag der Gesellschaft für Musikforschung. Bde. 1-8, 15, 18-24 in 34 Bdn. Kassel u. Basel, Bärenreiter 1950-74. Fol. Olwdbde. (Unter Klebefolie). - So umfangreich selten. - Vol. 1-8, 15, 18-24 in 34 volumes. Original cloth (under adhesive film). Rare. [...]
(Musik)
129-378 Titon du Tillet,(E.).Le Parnasse francois, dedie au Roi. Paris, Coignard 1732. Fol. Mit gest. Titelvign., gest. Front., einigen gest. Vign. u. 12 Kupfertaf. 4 Bl., 660 S., XCIII S. "Remarques". Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. Fileten, Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., Gelenke eingerissen u. tls. restaur.). [...]
(Musik)
(Musik)