Auction 129
Subject group: Niederlande
129-1882 Bor,P.Nederlantsche oorloghen, beroerten, ende borgerlijcke oneenicheyden, beginnende mette opdrachte der selber landen gedaen by Keyse Karel de V. aen ... Philippus van Spangien, tot de droevige doot van ... Willem prince van Orangien / Vervolgh van de Nederlandsche oorloghen... Tle. 1-4 in 5 Bdn. Bdn.). Leyden, G.Basson u. Amsterdam, M.Colyn 1621-26. Fol. Mit 4 Kupfertiteln, 26 Portr.-Tafeln u. Textkupfern. Prgtbde. d. Zt. mit Blindpräg. (Gel. angeplatzt, best. u. berieb., Rckn. tls. etw. läd.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Niederlande)
129-1883 Strada,F.De bello Belgico decas prima (Und:) secunda. 2 Bde. Amsterdam, Cnobbaert Erben 1649 bzw. 1648. Mit 2 wdh. Kupfertiteln. 7 Bl., 629 S., 37 Bl.; 7 Bl., 762 S., 29 Bl. Prgtbde. d. Zt. mit hs. Rtit. in mod. Pp.-Schuber. (Etw. best. u. berieb., etw. fleckig). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Niederlande)
129-3344 Emden."Emuda vulgo, Embden Urbs Frisiae". Planansicht. Kolor. Kupferstich aus Braun & Hogenberg, um 1580. 35 x 48 cm. Verso frz. Text. - Leicht gebr. [...] (Ausland, Niederlande)
129-3346 Meer, W(illem) van der(19.Jhdt.). Flusslandschaft mit Windmühle, im Hintergrund Stadt. Öl auf Lwd. Ca. 45 x 65 cm. Unten links sign. mit W.v.d.Meer. In aufwendigem Stuckrahmen. [...] (Ausland, Niederlande)
129-3347 Niederlande.Die Niederland nach den XVII Prouincien... [...] (Ausland, Niederlande)