Auction 129
Subject group: Physik
129-1483 Hoffmann,C.Grundlehren der Physik, nach ihrer jetzigen Ausdehnung, und in ihren besonderen Beziehungen auf die Militairwissenschaften in leichtfaßlichem Vortrage zum Selbstunterricht und als Leitfaden für Militairschulen. 2 Bde. Bln., Reimer 1843. Mit 7 Falttafeln. VIII, 183 S.; XIII, 250 S. Mod. Pbde. im Stil d. Zt. (Tls. gering berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik)
129-1484 Meyer,E.Sammlung von 18 Separatabdrucken (davon 2 mit eh. Verf.-Widm.), 1908-19. Meist OU. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik)
129-1485 Eytelwein,J.A.Handbuch der Statik fester Körper. Mit vorzüglicher Rücksicht auf ihre Anwendung in der Architektur. 3 Bde. Bln., Realschulbuchhdlg. 1808. Mit 22 gefalt. Kupfertafeln. XVI, 384; VIII, 424; X, 198 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik, Statik)