Auktion 136:
Auktion 129
Sachgebiet: Portrait
129-3922 Frank-Krauss, Robert(1893 Fürth - München 1950) zugeschrieben. Bildnis des Malers Proteque. Öl auf Schmincke Norma-Malplatte 8, um 1920. Ca. 46 x 36 cm. Verso hs. zugeschr. u. betitelt. Im hübschen, goldfarb. Jugendstilrahmen. [...] (Künstlergraphik, Portrait)
129-3923 Poepig, W.(19. Jh.). Portrait eines älteren Mannes mit dunkler Kappe, die an die Kopfbedeckung des Lehrers Lämpel bei Max und Moritz von W.Busch erinnert. Bruststück. Öl auf Lwd. 1885. 56 x 48 cm. Unt. re. sign. u. dat. Gerahmt. [...] (Künstlergraphik, Portrait)
129-3924 Portraiteiner jungen Japanerin, vermutlich Motoko Iwakura, mit dem Heidelberger Schloss im Hintergrund. Anonyme Farbkreidezeichnung, tls. weiß gehöht, wohl um 1950. Blgr. 40,5 x 27 cm. Ob. ca. 5,5 cm eines 2. Bl. angesetzt. - Lt. ╔beiliegender Fotokopie╗ könnte es sich um ein Gelegenheitsgeschenk an Walter Conz handeln. [...] (Künstlergraphik, Portrait)
129-3925 Portraiteines Mannes mit einem gezwirbelten Oberlippenbart, Zwicker u. steifem Kragen. Kopfbild. Anonymes Öl auf Lwd, um 1880. Ca. 30 x 23 cm. Im Holzrahmen mit kupferfarb. floraler Leiste. - Vereinz. übermalt. [...] (Künstlergraphik, Portrait)
129-3926 Sammlungvon 9 außergewöhnlich fein gezeichneten Portraits, wohl von derselben Hand. Bleistift und Aquarell auf Papier (Bristol). 19.Jhdt. Zw. 8 x 6 und 25 x 20 cm. Tls. bezeichnet u.a. mit "Virginia (...) Figlia di Giuseppe". [...] (Künstlergraphik, Portrait)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
129-2306 Art Déco, 200,00 €
129-1874 Alexander,J.E., 133,00 €
129-1148 Peter,R., 40,00 €
129-274 Harvey, Lilian, 200,00 €