Auktion 129

Sachgebiet: Preussen

129-302 Allgemeines Landrecht

(Juridica und Kriminologie, Preußen)

129-1618 Friederich,R.

(Deutschland, Preussen)

129-1619 Herrlich,C.

Herrlich,C.Die Balley Brandenburg des Johanniter-Ordens von ihrem Entstehen bis zur Gegenwart und in ihren jetzigen Einrichtungen. 4. Aufl. Bln., Heymanns 1904. 4°. Mit 2 Titelportr. (Albrecht Prinz von Preußen) u. 2 Taf. 259 S. Olwd. mit Rverg. (Etw. best., schwach berieb.). - Schwach gebräunt. [...]
(Deutschland, Preußen)

129-1620 Mirabeau,(H.G.V.R.).

Mirabeau,(H.G.V.R.).De la Monarchie Prussienne sous Frédéric le Grand. 7 Tle. in 8 Bdn. u. Atlas, zus. 9 Bde. London (d.i. Paris, Lejay) 1788. 8° u. Fol. (Atlas). Mit 1 gest. Portr.-Front. nach A.Graf u. 72 Tabellen, 10 dplblgr. Kupferst.-Ktn. sowie 93 Kupfertaf. Hldr. d. Z. mit Rverg. u. je 2 Rsch. (Textbde. schwach berieb., Atlas stärker best. u. berieb. sowie mit läd. Rckn.). [...]
(Deutschland, Preussen)

129-3241 Wilhelm II. (Deutsches Reich).

Wilhelm II. (Deutsches Reich).3 Portraits Wilhelm II.: in Paradeuniform, mit Pickelhelm u. Mantel mit Pelzkragen, mit Schirmmütze der Marine (Buchstabenbild aus dem Zeitungsnamen "Die Woche"). Tuschfederzeichnungen von Richard Wintzer (1866-1952), um 1900. Zw. 8° u. 4°. 2 Bl. sign., davon eines dat. 1900, 1 Bl. monogr. 2 Bl. wohl auf Karton aufgezogen. [...]
(Deutschland, Preussen)