Auktion 129
Sachgebiet: Revolution
129-1696 Meiners,C.Beschreibung einer Reise nach Stuttgart und Strasburg im Herbste 1801, nebst einer kurzen Geschichte der Stadt Strasburg während der Schreckenszeit. Göttingen, Röwer 1803. Kl.8°. 1 Bl., 534 S. Neuer Pbd. mit Rsch. [...] (Frankreich, Revolution)
129-1697 Seida und Landensberg,F.E.v.Denkbuch der französischen Revolution. 2 Bde. (Bd. 1 nur bis Tafel 31 von 42). Memmingen, Müller 1815-19. Qu.Fol. Mit 2 gest. Titeln u. 73 (von 84) Kupfertafeln. XXVI, 80 (von 108); VI, 176 S. Lose Bogen u. Tafeln, in mod. Kassette. [...] (Frankreich, Revolution)
129-1698 Tableaux historiquesde la revolution francaise. Fragment in 2 Bdn. Paris (um 1800). Gr.Fol. Mit 95 num. Kupfertaf. v. Berthault. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). [...] (Frankreich, Revolution)