129-4166 Frauenportrait.Bruststück. Anonyme, lavierte Sepiazeichnung auf Bütten, ╔wohl 18. Jh.╗ Blgr. 17 x 12,5 cm. Am li. Rd. bez. "vosco". Wegen einiger Fehlst., Kratzsp. u. Einrissen auf Lwd. aufgzogen. [...]
(Künstlergraphik, Zeichnung)
(Künstlergraphik, Zeichnung)
129-4168 Kloss,F.W.(19.-20. Jh.). 10 Bl. mit Landschaften, Architekturdetails, etc. Überwieg. Bleistiftzeichn., davon 6 von F.W.Kloss, 19.Jh.- ca. 1912. Qu.8°- Kl.4°. Tls. sign., dat. od. betitelt. 1 Bl. punktuell aufgeklebt. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. [...]
(Künstlergraphik, Zeichnung)
129-4170 Lüttich.A Liège. Landschaft mit Reiter, Pferden, Boot u. Häusern mit hohen Schornsteinen. ╔Bleistiftzeichnung von Monogrammist O.V.,╗ Ende 19. Jh. Blgr. 9,5 x 16 cm. Unt. rechts mit Tusche monogr. ob. rechts betitelt. Auf Papier mit blauaquarell. Tuscheinfassungen aufgezogen. Verso mit Bleistift bez. "Eugène Herkersbauer" u. undeutl. bez. [...]
(Künstlergraphik, Zeichnung)
129-4171 Mittelalterliche Stadtansicht.Idealistisch dargestellte mittelalterliche Stadt m. zahlreichen Türmen, Gehängten, einem Rad zum Rädern u. Flusslauf bei Mondschein. Tuschfederzeichnung Anfang 20. Jh. Ca. 31,0 x 47,7 cm. Unt. Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik, Zeichnung)
(Künstlergraphik, Zeichnung)