Auction 130

Author: Freiburg im Breisgau.

130-2182 Freiburg im Breisgau.

Freiburg im Breisgau.Die Stadt und ihre Bauten. Hrsg. von dem Badischen Architecten und Ingenieur-Verein. Fbg., Poppen 1898. Gr.8°. Mit 14 (davon 2 Faltpanoramen in Farblithogr.) tls. farb. u. gefalt. Taf., 1 mehrf. gefalt. Karte, 1 mehrf. gefalt. Plan in Farblithographie u. sehr zahlr. Textabb. XII, 648 S. Illustr. Olwd. - St.a.V. [...]
(Deutschland, Freiburg)

130-3089 Freiburg im Breisgau.

Freiburg im Breisgau."Der Statt Freyburg im Breyßguw Abcontrafehtung 1589". Große Vogelschauansicht. Kupferstich von G. Sickinger, spät. Abzüge ca. 18. Jhdt. Mit Titelschriftband, eingefaßt von ornament. u. fig. Rollwerkskart. mit Legenden u. seitl. große Darst. der Stadtheiligen St. Lambertus u. St. Georg mit Wappen. Von 6 Platten gedruckt u. zusammengesetzt; 54 x 104 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Deutschland)

130-3090 Freiburg im Breisgau.

Freiburg im Breisgau.Die Statt Freyburg Im Breysgaw. Gesamtansicht aus der halben Vogelschau. Kupferstich aus Merian, Theatrum Europaeum Bd. 11, bei J.P.Andreae, Ffm. für M.Merian Erben 1682 (= wohl 1707). 21,3 x 33 cm. Mit Legenden 1-12 u. 13-26. - Vereinz. stockfl. [...]
(Deutschland)

130-3091 Freiburg im Breisgau.

Freiburg im Breisgau.Die Statt Freyburg im Breysgaw. Planansicht auf der halben Vogelschau. Kupferstich aus Merian, Theatrum Europaeum Bd. 15, bei J.P.Andrea für C.G. Merian Erben, Ffm. 1707. 21 x 33,5 cm. Mit Legende 1-26. - Etw. stockfl., re. vom Falz. [...]
(Deutschland)

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024