Auktion 136:
Auktion 130
Autor: Karlsruhe.
130-3110 Karlsruhe.Rheinhafen. Öl auf Hartfaser v. H.Schmidt-Forchheim. Ca. 36 x 49 cm. Unt. li. sign. Gerahmt. [...] (Deutschland)
130-3111 Karlsruhe."Uebersicht von Carlsruhe genommen von dem Thurme des Großherzogl. Residenz Schlosses". Oben Gesamtansicht von der Höhe, unten Umrissdarstellung mit Erklärungen. Lithographie und Umrisslithographie (wohl von 2 Steinen) von L.Nader, bei P.Wagner in Karlsruhe, um 1835. Ca. 12,5 x 75 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schefold 27321 (ohne die Erklärung). - Quetschfalte, etw. fleckig. - Sehr selten. [...] (Deutschland)
130-4343 Karlsruhe.2 Skizzen-/Freundschafts-Alben des Friedrich Schrickel und der Amelie Schrickel (Karlsruhe um 1850), Dr. Johann Friedrich Schrickel (1778 Karlsruhe 1846), Großherzogl. Badischer Geheimer Rath und erster Leibarzt (lithograph. Porträt in einem der Alben), zwei Alben dessen Kinder Amelie & Friedrich Schrickel um 1850, reich gefüllt mit Radierungen, Aquatinten, Zeichnungen usw. von Verwandten, befreundeten Künstlern usw., 28 bzw. 55 S. [...] (Künstlergraphik, Schrickel)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
130-2221 Malerische und romantische Deutschland, Das., 1.000,00 €
130-1772 Barthez,P.J., 160,00 €
130-4436 Velde, Adriaen van de, 80,00 €
130-2729 Historismus Broschhänger, 80,00 €