Auction 130

Author: Paris.

130-3269 Paris.

(Ausland, Frankreich)

130-3270 Paris.

Paris.Plan de Paris en 1829 avec le tracé des anciens enceintes de cette ville (Gestoch. Plan von Paris im Jahr 1829 mit dem Verlauf der alten Stadtmauern) von Achin. Paris, verkauft bei Ledentu [1829?]. ca. 46 × 62,5 cm. Gerahmt. Da besagter Achin um 1850 tätig war, ist es sehr wahrscheinlich, dass dieser Plan lange nach 1829 erschienen ist. Schöner, dekorativer Plan. [...]
(Ausland, Frankreich)

130-3271 Paris.

Paris.Prächtiger Einzug deß Königs und der Königin in Franckreich so geschen in Paris den 26. Augusti 1660. Kupferstichansicht von 2 Platten gedruckt aus Merian, Theatrum Europaeum Bd. 8, bei J.Görlin, Ffm. für M.Merian Erben 1693. 27,5 x 52,5 cm. Mehrf. gefaltet. - Vereinz. stockfl. [...]
(Ausland, Frankreich)

130-3272 Paris.

Paris.Prospect deß Siegs-Platzes zu Pariß, allwo der Marschall de la Feuillade die Ehren-Säule Ludwig des XIV. Königs in Franckreich Anno 166 auffrichten lassen. Kupferstich aus Merian, Theatrum Europaeum Bd. 12, bei Görlin, Ffm. für M.Merian Erben, 1691. 21 x 32 cm. - 4 Wurmsp. im ob. w. Rd. [...]
(Ausland, Frankreich)

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024