Auktion 130

Autor: Wien.

130-2371 Wien.

Wien.Lehrbrief für den Tapezierer Josef Geringer aus Wien für seine abgeleistete Lehrzeit von 5 Jahren vom 26. Dez. 1836 bis 26. Dez. 1841. Gedrucktes Formular mit Ansicht von Wien am Kopf (11,5 x 23,5 cm.) u. ornament. Umrahmung. Anonyme Lithographie, um 1845. Mit hs. Einfügungen, Unterschriften u. papierged. Siegel, dat. Wien, 2. Oktober 1849. Blgr. 49,7 x 54 cm. Mehrf. gefalt. - Etw. fleckig u. tls. Rd. etw. rissig u. knickfalt. [...]
(Österreich)

130-3370 Wien.

Wien.Castrum Doloris Kaysers Leopoldi I. aufgerichtet in der Augustiner Hoff-Kirchen bey der Loretten Capell in wien den 7. Juny 1705. - Cenotaphium... Leopoldo I.... erecum Anno 1705 Mense August. die 19. 2 Kupferstiche c. B.Kenckel bzw. C.Albrecht aus Merian, Theatrum Europaeum Bd. 17, bei Heinscheit, Ffm. 1718. 36,5 x 26,5 bzw. 41 x 25,5 cm. Mehrf. gefaltet. [...]
(Ausland, Österreich)

130-3371 Wien.

Wien.Castrum Doloris Ferdinandi III. Ansicht der temporär errichteten Trauerkapelle. Kupferstich aus Merian, Irenico-polemographia, Sive Theatri Europaei continuati septennium, Bd. 7 bei Görlin, Ffm. 1685. 27 x 17,5 cm. [...]
(Ausland, Österreich)

130-3372 Wien.

Wien.Daß Läger, welches die Türckische Armee vor Wien 1683 geschlagen. Planansicht mit kl. Detailkarte ob. li. Kupferstich aus Merian, Theatrum Europaeum Bd. 12, bei Görlin, Ffm. für M.Merian Erben, 1691. 28,5 x 36,5 cm. Mit Legende A-Y. - Vereinz. stockfl. [...]
(Ausland, Österreich)

130-3513 Wien.

Wien.Wiener Urania. Wollzeile 34. Werbeplakat mit dem Wochenrepertoire. Bei Christoph Reisser's Söhne um 1910. Ca. 94 x 63 cm. - Leichte Gebrauchssp.: im oberen Bereich 3 kl. Fehlstellen sowie ein hinterlegter Schnitt, sonst gut erhalten. - Aus der Plakatslg. Ing. Robert Hartwig. [...]
(Plakate, Österreich)