130-2154 Bezold,G.v. u. B.Riehl.Die Kunstdenkmale des Königreichs Bayern vom 11. bis zum Ende des 18. Jahrhunderts. 1. Bd.: Die Kunstdenkmale des Regierungsbezirkes Oberbayern. 2 Teile in 3 Bdn. Mchn., Albert 1895-1905. Fol. Mit zus. 286 Taf. Lose in Ohldr.-Mappen. (Gebrauchsspuren). [...]
(Deutschland, Bayern)
130-2155 (Zeiller, M.),Topographia Bavariae das ist Beschreib: und Aigentliche Abbildung der Vornembsten Stätt und Orth, in Ober und Nieder Beyern, der Ober Pfaltz ... Mit ges . Titelblatt, 2 doppelblattgr. Kupferstich-Karten, 52 meist doppelblattgr. bzw. gefalt. Kupfertaf. mit 88 Ansichten u. 1 Textkupfer. (Frankfurt/M.), Merian 1644. 84 S., 4 nn. Bll. - Angeb.: Ders., Topographia Alsatiae, etc., Das ist, Beschreibung ... der vornehbsten Stätt und Oerther im Obern und Untern Elsaß. Mit Wappenkupfer a. d. Titelblatt, 2 doppelblattgr. Karten u. 34 Kupfertaf. mit 47 Ansichten. Frankfurt/M., Hoffmann f. Merian 1644. 2 nn. Bll., 53 S., 3 nn. Bll. Mod. Prgt. m. hs. Rtitel. [...]
(Deutschland, Bayern, Elsass)
130-2156 Ertl,A.W.Des Chur-Bayerischen Atlantis Erster (&) Zweyter Theil. 2 Bde. Nbg., P.P.Bleul 1690. Mit 2 wdh. gest. Front., 2 gest. Portr., 1 mehrfach gefalt. gest. Meilenzeiger, 2 gefalt. Kupferkarten u. 138 Kupferansichten (statt 142; 1 koloriert). 13 Bl., 304 S.; 8 Bl., 324 S. Läd. Prgtbde. d. Zt. [...]
(Deutschland, Bayern)
(Deutschland, Bayern)
130-2158 Meidinger,F.S.Historische Beschreibung verschiedener Städte und Märkte der kurfürstlich pfalzbaierischen Rentämter München, Burghausen, Landshut und Straubing. 2 Teile in 1 Bd. Landshut, Meidinger 1790. Mit gest. Front. u. 2 gefalt. Tabellen. (13) Bl., 370, 266 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. [...]
(Deutschland, Bayern)
(Deutschland, Bayern)
(Deutschland, Bayern)