130-2160 Beta (d.i. H.Bettziech).(Berlin und Potsdam. Ihre Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft. Mchn., Poppel u. Kurz 1846). Mit 24 (inkl. Front.) Stahlst.-Taf. S. (5)-84 S., 1 Bl. Olwd. mit goldgepräg. Titel. (Berieb.). [...]
(Deutschland, Berlin)
130-2161 Beta (d.i. H.Bettziech).Berlin und Potsdam. Ihre Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft. Mchn., Poppel u. Kurz (1846). Mit 24 (inkl. Front.) Stahlst.-Taf. 1 (von 2) Bl., 84 S., 1 Bl. Olwd. mit goldgepräg. Titel. (Leicht berieb.). [...]
(Deutschland, Berlin)
130-2163 Königlichen Museen in Berlin, Die.Eine Auswahl der vorzüglichsten Kunstschätze der Malerei, Sculptur und Architektur der norddeutschen Metropole. Lpz. u. Drsdn., Payne (1853-55). 4°. Mit gest. Titel u. 99 Stahlst.-Taf. 2 Bl., IV, 260 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., vord. Innengelenk brüchig). [...]
(Deutschland, Berlin)
130-2164 Spiker,S.H.Berlin und seine Umgebungen im 19. Jahrhundert. Bln., Gropius 1833(-38). 4°. Mit gest. Titel mit Vign., 1 ganzs. Wappenholzschn. u. 104 Ansichten auf 52 Stahlst.-Taf. VI, 165 S., 1 Bl. u. 8 Bl. Subskribenten-Verz. Mod. Hldr. [...]
(Deutschland, Berlin)
130-2165 Spiker,S.H.Berlin und seine Umgebungen im 19. Jahrhundert. Bln., Gropius 1833(-38). 4°. Mit gest. Titel mit Vign., 1 ganzs. Wappenholzschn. u. 102 (von 104) Ansichten auf 51 (von 52) Stahlst.-Taf. VI, 165 S., 1 Bl. u. 8 Bl. Subskribenten-Verz. Mod. Hlwd. [...]
(Deutschland, Berlin)
130-2166 Springer,R.Die deutsche Kaiserstadt nebst Potsdam und Charlottenburg mit ihren schönsten Bauwerken und hervorragendsten Monumenten. 2. Aufl. Ffm., Bokelmann 1883. Kl.4°. Mit Stahlst.-Titel mit Vign. u. 47 Stahlst.-Taf. 3 Bl., 247 S. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. [...]
(Deutschland, Berlin)
130-2167 Springer,R.Die deutsche Kaiserstadt nebst Potsdam und Charlottenburg mit ihren schönsten Bauwerken und hervorragendsten Monumenten. Eine malerische Wanderung in Buch und Bild für Einheimische und Fremde. Darmstadt, Lange 1876. Gr.8°. Mit 48 (inkl. Titel mit Vign.) Stahlst.-Taf. 3 Bl., 247 S. Grüner Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. [...]
(Deutschland, Berlin)
(Deutschland, Berlin)