Auction 130
Subject group: Buchholzschnitte
130-96 Monogrammist HS(16.-17. Jh.). Avolat aeripes, falx demetit et cavet anguis. Res age prudenter, fugit et secat omnia tempus. Über einer Landschaft mit Ansiedlungen sitzt ein älterer Mann auf einem geflügelten Hirschen, in der Linken eine Schlange haltend. Im Oval der Titel in den ob. Ecken Allegorien von Justiz u. Glaube, in den unt. 2 Cherubine. Holzschnitt auf Bütten, 17. Jh. Blgr. 14,4 x 12,5 cm. Mit dem Monogr. im unt. li. Eck. Mit schmalem Rändchen um die Darst. - Leicht gebr., re. Wasserrd. [...] (Buchholzschnitte)
130-2904 Golgotamit den drei Kreuzen vor einem Triumphbogen. Holzschnitt fast ganz auf Darst. geschnitten u. auf Bütten aufgezogen, um 1630. Blgr. 18,5 x 14,1 cm. Mont. u. auf Unterlage "Friedrich Peysen, Nürnberg 1527" zugeschrieben. - Gebrauchssp. [...] (Varia, Buchholzschnitte)
130-959 Hublot, 16.667,00 €
130-3720 Dughet, Gaspard (auch Poussin), 2.400,00 €
130-1894 Urognostik., 120,00 €
130-1208 Hoffmann von Fallersleben, (A. H.)., 67,00 €