Auktion 136:
Auktion 130
Sachgebiet: Einband
130-1423 Hofmannsthal,H.v.Jedermann. Das Spiel vom Sterben des reichen Mannes, erneuert. 17. Aufl. Bln., S. Fischer 1914. 106 S., 3 Bl. Priv. Prgt. [...] (Einband)
130-1424 Ledereinbandmit Gold- u. Schwarzpräg., Innenkantenverg. u. Goldschn., um 1960/70. 27 x 19 cm. In priv. Pp.-Kassette mit Ldr.-Kanten. [...] (Einband)
130-1425 Pergament-Handeinband(nicht sign.) mit Rsch. u. Kopfgoldschn. 18,5 x 12,5 cm. [...] (Einband)
130-1426 Puschkin,A.Maerchen vom Zaren Saltan. Bln., Euphorion 1921. 14,5 x 9,5 cm. Mit Holzschnitt-Titel und -Initiale von F.H. Ehmcke. 60 S., 2 Bl. Weinroter Originalkalblederband mit farbigen Lederintarsien und Vergoldung (Signiert: Euphorion Einband Hübel & Denck, Leipzig). [...] (Einband)
130-1427 Reymont,W.S.Der Vampir. Roman. Mchn., Langen (1914). 318 S. Schwarzer Ldr. (Sign.: Felger) mit Goldpräg., Rverg. u. Kopfgoldschn. (Etw. berieb., Vdeckel des OU eingeb.). [...] (Einband)
130-1428 Simrock,K.Gudrun, ein deutsches Heldengedicht. Bln., Bard 1910. Kl.4°. 253 S., 1 Bl. Oprgt. mit Kopfgoldschn. [...] (Einband)
130-2030 Hiller,C.H.Tractatus juridico-politicus de abusibus, qui in germania nostra ... Von denen Handwercks-Mißbräuchen in Teutschland... Tbg., Ebert 1729. Kl.4°. 2 Bl., 282 S., 22 Bl. Brokatpapier-Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Schuhmacher, Einband)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
130-3201 Amerika., 100,00 €
130-2580 Glasknöpfe Venedig, Murano, 267,00 €
130-659 (Roziere,F.M.de)., 40,00 €
130-4483 Whistler, James Abbot NcNeill, 400,00 €