Auction 130

Subject group: Inkunabeln

130-203 Albertus Magnus.

Albertus Magnus.De laudibus beatae Mariae virginis. Mit Vorrede an den Leser v. Martin Flach. Straßburg, Martin Flach 1493. Fol. Got. Typ. Rubriziert u. mit zahlr. eingemalten Lombarden in Rot. 14 nn. (d.l.w.), CCLXXXV num. Bl. (ohne Bl. CXXX-CXXXIII). Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Blindpräg. (Schließen defekt, Rckn. läd., best. u. berieb., tls. Bezugsfehlstellen). [...]
(Inkunabeln)

130-204 Bibelholzschnitte.

Bibelholzschnitte.2 altkolor. Holzschnitte aus der 12. deutschen Bibel, Augsburg, Schönsperger 1490. Je ca. 8,3 x 13,3 cm. Mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie beschnitten. Auf Kart. in 1 Passep. mont. [...]
(Inkunabeln)

130-205 Caracciolus,R.

Caracciolus,R.Sermones quadragesimales de pecacatis. Offenburg, Kilian Fischer 5.I.1496. Gr.8°. Mit eingemalten Initialen. CXCVI num., 6 nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 1 (statt 2) Schließe. (Gebräunt u. etw. fl., wurmspurig (Ecken tls. läd.), berieb. u. etw. best., Schweinsldr.-Bezug oben gelockert). [...]
(Inkunabeln)

130-206 Gerson,J.

Gerson,J.Opera. Ed. J. Geiler von Kaisersberg. Nur Bd. 3 (von 4). Straßburg, Grüninger 1488. Kl.Fol. Mit ganzs. Holzschn. verso Titelbl. u. zahlr. rubr. Init. in Rot umd Blau. 360 (le. w.) Bl. Ldr. d. 19. Jh. mit Rsch. [...]
(Inkunabeln)

130-207 (Jacobus de Voragine).

(Jacobus de Voragine).Legenda aurea sanctorum. Dat ander deil des duythschen passionails. Köln, Ludwig von Renchen 1485. ╔Daraus:╗ Titelblatt u. 100 Textblätter, rubriziert u. mit zahlr. eingemalten Initialen. Lose. [...]
(Inkunabeln)

130-208 Schedel,H.

Schedel,H.Sammlung von 55 Bl. aus der ersten lat. Ausgabe der Schedelschen Weltchronik (Liber chronicarum) bei Koberger, Nbg. 1493. Fol. Mit zahlr. (tls. mit Darst.-Verlust bzw. nur fragm. erhalten) Holzschn. Lose. [...]
(Inkunabeln)

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024