Auktion 136:
Auktion 130
Sachgebiet: Japan
130-3935 Shunsho, Katsukawa(1726-1792). Am Eingang zum Paast aus Ehon matsu no shirabe (Die Musik der Pinien). Farb-Holzschnitt bei Tsutaya Juzaburo, 1795. Chuban (ca. 22,5 x 15,5 cm). - Etwas blass, kl. Fehlstelle links mittig. [...] (Künstlergraphik, Japan)
130-3936 Shunsho, Katsukawa(1726-1792). Die Schauspieler Ichikawa Danzo IV und Otani Tokuji in einer Szene aus dem 1781 aufgeführten Theaterstück Kanadehon Chushingura (in den Rollen des Amakawa-ya Gihei und des Igo). Farbholzschnitt um 1781. Format: hoso-e (ca. 31 x 15 cm). Sign. [...] (Künstlergraphik, Japan)
130-3937 Toyohara, Chikanobu(1838-1912). 3 Bl.aus der Serie: Chiyoda no Oh-oku (Adlige Damen aus dem Chiyoda-Palast). Triptychon. Farbholzschnitt bei Fukada Hatsujiro, Tokyo. Datum: Meji 28 (1895). 3x ôban. Zus. geklebt: 35,5 x 72,5 cm. [...] (Künstlergraphik, Japan)
130-3938 Utagawa, Toyohiro(1773-1828). 10 Buchholzschnitte um 1790. Je ca. 18 x 13 cm. Tls. auf Trägerkarton mont. - Tls. leichte Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik, Japan)
130-3939 Utamaro, Kitagawa(1753-1806). Naisho hanami no zu (heimliche Blumenschau) aus Seiro Ehon Nenju Gyohi (Jahrbuch der Grünen Häuser=. Farbholzschnitt 1804 (Doppelbuchseite). Format: 2 x hanshi-bon (ca. 18 x 27 cm). - Leicht blass und fleckig. [...] (Künstlergraphik, Japan)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt