Auktion 130
Sachgebiet: Jugendstil
130-1058 Lefler,H. u. J.Urban (Illustr.).Kling Klang Gloria. Deutsche Volks- und Kinderlieder, ausgewählt und in Musik gesetzt v. W. Labler. Boston, The Boston Music Company G. Schirmer (ca. 1911). Qu.4°. Mit 16 ganzs. farb. Illustr. u. Jugendstil-Buchschmuck. 64 S., 1 Bl. Ohlwd. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Jugendstil)
130-1498 Bierbaum,O.J.Der bunte Vogel von 1897 und 1899. Ein Kalenderbuch. 2 Bde. (= alles Ersch.). Bln., Schuster u. Loeffler 1896-98. Kl.4°. Mit Buchschmuck (Kopfleisten, Vignetten u. Illustrationen) von Vallotton, E.R.Weiß u. P.Behrens. 278 S., 1 Bl.; 3 Bl., 196 S. Hldrbde. mit eingeb. OU u. Rsch. [...] (Jugendstil)
130-3948 Anonym.2 Zeichnungen auf Papier in Nierenform. Monochrome Aquarelle in Olivgrün mit Deckweiß gehöht: Liegend schwebender Frauenakt und nachdenklich sitzende Frau in angedeuteter Landschaft mit fliegenden Haaren und Kleid. Ca. 13,5 x 18 u. 11 x 16,5 cm. [...] (Künstlergraphik, Jugendstil)
130-2720 Figürliche Muschelschale., 120,00 €
130-1412 Nierhoff, A, und M.Wieland., 2.000,00 €
130-4141 Nanz, Eugen, 200,00 €
130-3587 Becker, Peter, 540,00 €