Auction 130

Subject group: Mathematik

130-1992 Abdank-Abakanowicz,B.

Abdank-Abakanowicz,B.Les intégraphes. La courbe intégrale et ses applications. Étude sur un nouveau système d'intégrateurs mécaniques. Paris, Gauthier-Villars 1886. Gr.-8°. X, 156 S. 94 Holzstichen im Text. OHln. mit goldgepr. Rückentitel (vord. Orig.-Umschlag beigebunden). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Mathematik)

130-1993 Crelle,A.L.

Crelle,A.L.Rechentafeln welche alles multipliciren und dividiren mit Zahlen unter Tausend. 6. Stereotyp-Ausg. Bln., Reimer 1891. Gr.4°. X S., 999 Sp. Hldr. d. Zt. (Best. u. berieb.). - Stärkere Gebrauchssp. Tls. gelockert, stellenweise gebräunt u. stärker fleckig, tls. mit Einrissen. Exlibris. [...]

130-1994 Engelhardt,J.F.

Engelhardt,J.F.Rechen-Buch über die fünff Species der freyen und lobliechen Kunst Rechnens in gantz gebrochenen Zahlen. Deutsche Handschrift auf Papier v. Johann Friederich Engelhardt, Berwangen 1787. Kl.4°. Mit Buchschmuck u. Überschriften in Grün, Rot und Schwarz. 5 Bl., 309 num. (meist beschr.) S., 12 (davon 9 w.) Bl. Hldr. d. Zt. mit aufgez. Deckeltitel u. Schließbändern. (Berieb., ob. Kap. mit Fehlst.). - Gebrauchsspuren. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Mathematik, Handschriften)

130-1995 Henry,V.

130-1996 (Jacob,S.

(Jacob,S.Rechenbuch auff den Linien und mit Ziffern, sampt allerlei forteyl,... Ffm., Egenolff 1565). Mit zahlr. schemat. Textfiguren. 6 (statt 9) nn., 167 num. (ohne 153-157), 2 nn. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Mit Fehlstellen, gebräunt u. fl.). [...]

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024