Auction 130

Subject group: Pomologie

130-661 Dressler,A.

Dressler,A.Der practische Baumgärtner oder kurz gefaßte Anweisung, wie die Obstbäume auf eine zweckmässige Art erzogen, veredelt, versetzt, und bis in ihr spätestes Alter gepflegt werden sollen. Für Anfänger und Liebhaber der Obstcultur, insbesondere aber für den Bürger und Landmann. Karlsruhe, Müller 1816. Mit 7 gefalt. lithogr. Taf. 1 Bl., XVI, 182 (von 184) S. Pbd. d. Zt. (Best.). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Pomologie)

130-662 Knoop,J.H.

Knoop,J.H.Pomologie, ou description des meilleures sortes de pommes et de poires. Amsterdam, van Tongerlo 1768. Fol. Mit 20 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 339 (recte: 139) S. - ╔Angebunden: Ders.╗ Fructologie ou description des arbres fruitiers. Ebda. 1768. Mit 19 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 205 S. Neuerer Hldr. [...]

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024