130-679 (Schreiber,J.H.).Denkmale deutscher Baukunst des Mittelalters am Ober-Rhein. 3 Lieferungen (= alles v. Tafelteil ersch.) in 1 Bd. Fbg., Herder 1825-(29). Fol. Mit 2 lithogr. Titelbl., 1 lithogr. Widm.-Bl. u. 34 lithogr. Taf. Opbd. (Rckn. fehlt, Gebrauchsspuren). [...]
(Architektur, Rheinlande)
(Sagen, Rheinlande)
130-2258 Appel,J.W.Der Rhein und die Rheinlande dargestellt in malerischen Original-Ansichten. Abt. 1: Von den Quellen des Rheins bis Mainz. Darmstadt, Lange 1852. Gr.8°. Mit gest. Titel mit Vign. u. 144 (von 145) gest. Taf. von J.Kolb u.a. IV, 488 S. Spät. Hlwd. [...]
(Deutschland, Rheinlande)
130-2259 Appel,J.W.Der Rhein und die Rheinlande von den Quellen des Rheins bis Mainz... Darmstadt, Lange 1851. Gr.8°. Mit gest. Titel mit Vign. u. 144 Stahlst.-Taf. 488, IV S. Olwd. mit Goldpräg. (Gebrauchsspuren). [...]
(Deutschland, Rheinlande)
130-2260 (Dielhelm,J.H.).Denkwürdiger und nützlicher Rheinischer Antiquarius. Nebst einer kurzen Beschreibung der vornehmsten Städte in Holland... (2. Aufl.). Ffm., Stocks Erben und Schilling 1744. Mit Kupfertitel, 3 gef. Kupferstichkarten u. 15 Kupfertaf. 4 Bl., 941 (recte: 911) S., 13 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. (Berieb., Gelenke etw. löchr., Rckn beschäd.). [...]
(Deutschland, Rheinlande)
130-2261 Horn,W.O.v. (d.i. W.Oertel).Der Rhein. Geschichte und Sagen seiner Burgen, Abteien, Klöster und Städte. 3. verb. Aufl. Wiesbaden, Niedner 1881. Mit 38 Stahlst.-Taf. IV, 552 S. Roter Ohldr. mit reicher Goldpräg. u. Goldschn. (Rckn. mit gr. Fehlst.). [...]
(Deutschland, Rheinlande)
(Deutschland, Rheinlande)
130-2263 (Kolb,J. u. L.Lange).Der Rhein und die Rheinlande dargestellt in malerischen Original-Ansichten. Erste Abtheilung: von den Quellen des Rheins bis Mainz. Teil 1 (von 3). Darmstadt, Lange 1856. Gr.8°. Mit 142 (von 144) Stahlst.-Taf. 488 S. Hldr. d. Zt. (Berieb.). [...]
(Deutschland, Rheinlande)
(Deutschland, Rheinlande)