Auction 130
Subject group: Seewesen
130-579 Grehan,A.La France maritime. Bde. 1-3 (von 4). Paris, Postel (1837)-38. Gr.8°. Mit 1 (von 3) gest. Titel u. 133 (von ?) Stahlst.-Taf. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. und Goldpräg. (Berieb., 1 Vdeckel lose). [...] (Seewesen)
130-580 Indexkartenzum nautischen Karten- und Bücherverzeichnis. Hrsg. vom Oberkommando der Kriegsmarine. Bln., September (abgeschlossen am 31. Aug.) 1944. 39 x 33 cm. Mit zahlr. Karten auf 15 gefalt. Bl. Obrosch. (Angestaubt, Rckn. beschäd.). [...] (Seewesen)
130-581 Kieler Woche, Die.1882-1907. Bln. 1907. Mit 1 dplblgr. farb. Titelbild, 6 mehrf. gefalt. Tafeln u. zahlr. Textabb. 328 S. Farb. illustr. Olwd. [...] (Seewesen)
130-582 Sammelbandmit 17 Kupertafeln aus N. Ozanne, Cahiers des principales manoeuvres, einer Folge von 8 weiteren Kupfertafeln zu Schiffen und 35 weiteren Kupfertafeln anderer Motive aus 3 Serien, sowie 2 Einzelblättern. Zusammen 62 Kupfertafeln. Paris u. Rom (1749-ca.1814). Fol. (42,5:28,5 cm). Ldr. d. 19. Jh. im Stil des Rokoko mit reicher Rückenvergoldung, Deckelvergoldung, blindgeprägten Deckelvignetten, Steh- und Innenkantenvergoldung; Kanten berieben. [...] (Seewesen)
130-583 Smidt,H.Deutsche Schiffe und Dänische Kaper. Eine Erzählung aus dem sechszehnten Jahrhundert. 2. Ausg. 2 in 1 Bd. Lpz., Grunow 1866. 2 Bl., 187 S., 2 Bl., 194 S. Hlwd. d. Zt. (Ecken etw. best.). [...] (Seewesen)
130-2031 Stansfeld-Hicks,C.Jachten, Boote und Kanoes mit besonderer Berücksichtigung der Modelljachten und des kleinen Einzeln-Segelns. Bearb. v. W.Wiese. Leipzig, F. Hirt & Sohn 1888. 316 S., mit zahlreichen Abbildungen, sowie ausfaltbare Baurisse. Illustr. Olwd. (Tls. etw. best. u. berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Seewesen)