Auktion 130
Sachgebiet: Slevogt
130-1627 Ferry,G.Der Waldläufer. Bln., Propyläen (1921). 4°. Mit 67 Orig.-Lithogr. v. M.Slevogt, davon 9 auf mitpag. Taf. u. 1 sign. auf Japan. 359 S., 3 Bl. Illustr. Ohldr. mit Kopfgoldschn. (Rckn. etw. gebräunt, tls. etw. berieb. u. fleckig). [...] (Slevogt)
130-1628 Ovidius,N.P.Lehrbuch der Liebe. Deutsch von Ernst Hohenemser. Bln., Cassirer 1921. 4°. Mit lithogr. Titel und 7 Orig.-Lithogr. im Text von M. Slevogt, sowie einer ╔Extrasuite╗ mit den 8 Lithogr. (alle sign.) auf Japan unter Passep. 90 S., 2 Bl., 1 w. Bl. Oschweinsldr. (Sign.: H. Fikentscher Leipzig 1920) mit Goldpräg. u. Kopfgoldschn., zus. mit der Suite in Schuber. (Fleckig u. berieb.). [...] (Slevogt)