Auction 130
Subject group: Wien
130-2372 Wiener Freundschaftsalbum.Album Babette Pettera. 1843 (hs. Titel). Qu.8°. 62 Bl. mit Aquarellen, Zeichnungen u. 2 Scherenschnitten, Goldschn., reich goldgepr. Ldr. d. Zt., Innenkantenverg., Vdeckel mit verglasdem Stickbild. (Schwach berieb., Gel. tls. angeplatzt). - Begonnen 1843, Einträge dat. bis 1847 alle Wien. - Schwach gebräunt u. fleckig. [...] (Österreich, Wien, Handschriften)
130-2373 Leisching,E. (Hrsg.).Der Wiener Congress. Culturgeschichte, Die bildenden Künste und das Kunstgewerbe, Theater, Musik, in der Zeit von 1800 bis 1825. Wien, Artaria 1898. Fol. Mit zahlr. Abb. u. 46 tls. farb. Taf. VIII S., 1 Bl., 307 S. Roter Omaroquin mit Goldpräg., Steh- u. Innenkantenverg., sowie Kopfgoldschn. (Stark berieb. u. best., Gelenke eingerissen). [...] (Österreich, Wien)
130-3373 Zeller-Zellenberg, Wilfried(1910 Wien 1989). Frühling in Wien "Am Graben". Tusche. 1976. 27,5 x 29 cm. In Bleistift sign. u dat. [...] (Ausland, Österreich, Wien)