Auction 131
Author: Engelsknöpfe.
131-1876 Engelsknöpfe.Acht Knöpfe, tlws. England, Sterlingsilber. Ca. ab 1899. Dabei folgende Silberknöpfe: London, 1899, Meister J.S - Birmingham, Meistermarken u.a. L&S Levi & Salaman, W.A wohl William Aitken, R&W sowie L&S ungedeutet. Insgesamt fünf Sterling Silberknöpfe. Dabei 3 versilberte Knöpfe, 1 Knopf mit Amor schaukelnd auf der Sehne seines Bogens. Liebliche Motive. D: 18 - 33 mm. [...] (Varia, Nähzubehör, Knöpfe)
131-1877 Engelsknöpfe.Sechs Knöpfe mit Engelsmotiven. Ab ca. 1830. Versch. Motive u. Materialien. Ein Knopf mit Engel in Lupenmalerei, sign. A.Muker o. Muler., Italien Mikromosaik um 1830, Emaillierte Knöpfe u.w. Sehr schöne, liebliche Motive. Feine Qualität. D: 11 - 38 mm. [...] (Varia, Nähzubehör, Knöpfe)