Auktion 131
Autor: Italien.
131-2716 Italien.Carte des Etats de l'Italie avec les Regions circonvoisines. Kupferstichkarte v. Leonard Sagansan. 1859. Ca. 60 x 91,5 cm. - Stellenweise etw. berieben u. knickspurig. [...] (Ausland, Italien)
131-3253 Italien.16.-18. Jahrhundert. Illustrationen der Skulpturenreliefs an der Trajanssäule, eine zusammengesetzte Gruppe mit Zeichnungen von mindestens zwei verschiedenen Händen, die Szenen zeigen, die die Ereignisse der Dakerkriege, wie sie auf der Trajanssäule dargestellt sind, illustrieren, Feder und Tinte mit Lavierung, auf verschiedenen Bütten, einige Wasserzeichen aus dem späten 17. und 18, verschiedene Größen zwischen 275 x 285 und 280 x 430 mm (11 x 17 in), alle sauber auf Albumblätter aus Velin des frühen 19. Jahrhunderts montiert, die früheren Zeichnungen mit Verlusten und umfangreichen Reparaturen, einige auf Unterlage aufgelegt, durchgehend stark gebräunt und verschmutzt, Einband aus Marokko des 18. Jahrhunderts, neu aufgebunden, Vdeckel mit dem vergold. königlichen Wappen Philipps V. von Spanien, [um 1580 bis 1780] (Stärker beschabt). [...] (Künstlergraphik)