Auktion 131
Autor: Landau.
131-401 Landau.Accurater Grundriß der Approchen, Sappen, Brech-batterien... Festung Landau im Jahr 1704. - Profil der Breche, Gallerei, der Brech Batterie, nebst der sappe von der Festung Landau im Jahr 1704. 2 Kupferstiche aus Merian, Theatrum Europaeum Bd. 17, bei Heinscheit, Ffm. 1718. 19 x 29 bzw. 17,5 x 30 cm. [...] (Militaria)
131-402 Landau.Plan General der Belagerung von Landau, welche attaquirt worden d. 13. Sept. Ao. 1704. Kupferstichplan v. C.Albrecht aus Merian, Theatrum Europaeum Bd. 17, bei Heinscheit, Ffm. 1718. 35 x 40,5 cm. Mehrf. gefaltet. [...] (Militaria)
131-2593 Landau."Die Stat Landaw". Gesamtansicht mit figürl. Staffage. Holzschnitt aus Seb. Münster (lat. Ausgabe), 1550. Qu.Fol. Mit d. Monogr. W.S. 1547 u. I.C. im Stock. Auf d. vollen Doppelseite. - Fauser 7169. - Falz leimschattig, äußere Ränder etw. stockfl., im w. Falz unt. kl. Löchlein. [...] (Deutschland)