Auktion 131
Autor: Unbekannter Künstler
131-2521 Unbekannter Künstlerdes 20.Jhdt. Damenportrait im weißen Barockkleid mit Fächer. Öl auf Lwd. im Hochoval. Ca. 130 x 100 cm. In üppiger Holzrahmung, ebenfalls im Barockstil. Unten ╔sign. mit Maffei, A.╗ - Lwd. gewellt. Mehrere kleine Beschädigungen. [...] (Varia, Portrait)
131-3782 Unbekannter Künstler(19./20. Jh.). Wildpferdeherde u. ein am Boden liegendes Pferd mit einem hinuntergleitenden Reiter. Lavierte Tuschzeichnung u. Bleistift. Blgr. 52,5 x 67 cm. Verso Pferdestudien in Bleisift. - Einige unterl. Randeinrisse bis i.d. Darst., etw. fleckig, vereinz. Löchlein. [...] (Künstlergraphik)
131-3783 Unbekannter Künstler(19.Jhdt.). Flusslandschaft mit Flöser im Abendrot. Im Hintergrund erheben sich schneebedeckte Berge. Öl auf Lwd. Unten rechts undeutl. sign. Ca. 45 x 65 cm. Gerahmt. - Krakeliert. [...] (Künstlergraphik)
131-3784 Unbekannter Künstler(19. Jh.). Verkehrtherum auf einem Stuhl sitzender Mann (Schauspieler?), die Arme auf die Lehne gelegt. Feine Tuschfederzeichnung auf festem Papier, auf Karton aufgezogen, 1882. Blgr. 24,3 x 16,8 cm. Unt. re. dat. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
131-3785 Unbekannter Künstler(20. Jh.). Rückenansicht einer Liegenden in Unterwäsche. Kohlezeichnung, ca. 1947. Blgr. 20,5 x 32 cm. Verso hs. bez. "Erinnerung an die geschwollenen Hundstage August 1947". - Leicht gebr. u. lichtrandig, tls. etw. stockfl. [...] (Künstlergraphik)