131-2669 Antwerpen.Blick über eine Straße mit Pferdekarren auf die Liebfrauenkathedrale in Anvers. Kaltnadelradierung von Tanna Kasimir-Hoernes (1887-1972), ca. 1916. 43,2 x 31,2, Blgr. 65,5 x 47,5 cm. Sign. u. num. "67" li. unt. - Etw. gebr., stellenw. etw. fleckig u. randrissig. [...]
(Ausland, Belgien)
131-2670 Brüssel.Brüssel, die Haupt-Stadt des Hertzogtums Brabant, und die Residentz des Gouverneurs des Königes in Spanien. Kupferstichplan aus Merian, Theatrum Europaeum Bd. 14, bei Görlin, Ffm. 1702. 19 x 27,5 cm. - Unt. w. Ecken wasserrandig. [...]
(Ausland, Belgien)
131-2671 Charleroi.Grund-Riß und Attaques der Festug Charleroy. Kupferstich aus Merian, Theatrum Europaeum Bd. 14, bei Görlin, Ffm. 1702. 30,5 x 32 cm. Mit einges. Ansicht "Prospect der Festung Charleroy" (8,5 x 22,5 cm). [...]
(Ausland, Belgien)
131-2672 Dünkirchen, Veurne u. Nieuwpoort.Gegend von Dünkercken, Furnes und Nieuport. Kupferstichkarte aus Merian, Theatrum Europaeum Bd. 14, bei Görlin, Ffm. 1702. 18,5 x 27 cm. - Vereinz. gering stockfl., unt. w. Ecken wasserrandig, ob. im seitl. w. Rd. 2 Wurmsp. [...]
(Ausland, Belgien)
131-2673 Steenkeke.Das Treffen bey Steenkerke. Das Dorff Steenkerke oder Steinkirchen... wurde... den 5. August 1692 von den Alliirten angegriffen. Kupferstichplan aus Merian, Theatrum Europaeum Bd. 14, bei Görlin, Ffm. 1702. 23 x 33,5 cm. - Vereinz. stockfl. [...]
(Ausland, Belgien, Flandern)
131-2674 Hulstin Flandern von denen Franzosen befreiyet durch Eroberug des grossen und kleinen Kykuit de(n) 30. Aug. 1702. Kupferstichplan aus Merian, Theatrum Europaeum Bd. 16, bei Heinscheit für Merian Erben, Ffm. 1717 (d.h. nicht vor 1718). 14,5 x 19 cm. [...]
(Ausland, Belgien)
(Ausland, Belgien)
(Ausland, Belgien)