Auktion 131
Sachgebiet: Christliches
131-2425 Sammlungvon 53 Bl. mit christlicher Thematik, darunter Taufbriefe, Kommunion- und Firmungs-Zeugnis, Beichtzettel, Gebetszettel, Andachtsbilder, Rosenkanz-Ablässe und -Gebete, Kupferstiche (tls. kolor.), handschiftliche Gebetsbuchblätter (Einbandmakulatur) etc. Unter den Künstlern D.Chodowiecki, Koloman Felner, J.G.Bergmüller, G.C.Kilian, J.Renner. Ca. 16.-19. Jh. (vereinz. wohl Neudrucke). Lose in mod. Kunstldr.-Sammelordner im Schuber. - Gebrauchssp., tls. beschäd. [...] (Varia, Christliches)
131-2426 Vogeler, Heinrich(1872 Bremen - Karaganda 1942) zugeschrieben. Marienanbetung. Tusche auf Papier, um 1895. Ca. 20 x 13 cm. - Leicht knittrig und gebräunt. [...] (Varia, Christliches)