131-1418 Flachat,E.De la traversee des alpes par un chemin de fer. Developpements etude du passage par le simplon. Paris, Noblet 1860. Gr.8°. Mit 1 lithogr. Karte, 3 gefalt. lithogr. Tabellen u. einigen Textholzst. XV, 294 S., 1 Bl. Beschäd. OU. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Eisenbahn)
131-1419 Geschichte der Eisenbahnender Oesterreichisch-Ungarischen Monarchie. 4 in 5 Bdn. Wien, Teschen u. Lpz., Prochaska 1898-99. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. Olwdbde. (Bd. 1 hint. Gelenk eingerissen). [...]
131-1420 Neuere Dampfkessel-Konstructionenund Dampfkessel-Feuerungen mit Rücksicht auf Rauchverbrennung. Hrsg. v. Verband deutscher Dampfkessel-Überwachungs-Vereine. Bln., Stankiewicz 1890. Qu.Fol. Mit 50 Tafeln. 2 Bl. Olwd. (Vdeckel gelockert, best. u. berieb.). - Schwach gebräunt. [...]
131-1421 Verzeichniß & Zeichnungender Lokomotiven. Aufgestellt 31. März 1896. O.O.u.J. Qu.Fol. Mit zahlr. Illustr. 144 S. Ohlwd. (Rckn. läd., tls. berieb. u. etw. best., Deckel etw. gelockert). - Titelbl. mit Ausschnitt am unt. Rd. (ausgebessert), schwach gebräunt, vereinzelt etw. fleckig. - Selten. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Eisenbahn, Württemberg)
131-2295 Hornby Bahnhof Ottweiler u.Zugpackung. Gare demontable No. 15. Originalschachtel mit stärkeren Lagerspuren. Bahnhof mit Gebrauchssp. Selten, um 1940. Sowie Zugpackung Train Hornby 0-4 E. Blech mit Spielspuren. Rückwärtsstange der Lok fehlt. Karton mit starken Alterssp. u. fehlenden Seitenteilen. Gek. wie besichtigt. [...]
(Spielzeug, Eisenbahn)