Auction 131

Subject group: Hessen

131-115 Rinck,C.H.

Rinck,C.H.Neues Choralbuch für das Grossherzogthum Hessen. Offenbach, Andre für Vlg. der Großherzogl. Hess. Invaliden- u. Soldaten- Waisen-Anstalt 1814. Qu.Gr.8°. 1 Bl., XVIII, (84 von 100), XX S., alle lithogr. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Gesangbücher, Hessen)

131-149 Zeiller,M.

Zeiller,M.Topographia Hassiae, et regionum vicinarum: Das ist, Beschreibung vnnd eygentliche Abbildung der vornehmsten Stätte vnd Plätze in Hessen, vnnd denen benachbarten Landschafften. In dieser andern Edition mit sonderm fleiß durchgangen, von vorigen Fehlern corrigirt, gebessert vnd vermehret. Ffm., Merian, 1655 (um 1685). Fol. Kupfertit. , 151 SS., 4 Bll., 6 dpblgr. Kupferktn. u. -pläne, 56 (12 dpblgr., 7 mehrf. gef.) Kupfertaf. mit 124 Ansichten. Pgt. d. Zt. (Remboitage), rotgesprenk. Schn. Wüthrich 36 (neu) bzw. 34 (alt); Schuchard 48.C [...]
(Hessen)

131-1554 Schwartz,K.

(Deutschland, Hessen)

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024