131-1505 Gaspar,F.Kelet- es Hollandus India. Adentöl, elö- es hatso-india körül- java szigeteig. Harmadik kötet. Budapest, Singer u. Wolfner 1906. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. tls. gefalt. Taf. 480 S. Illustr. Olwd. (Etw. berieb.). [...]
(Asien, Indien)
(Asiatika, Indien)
(Asiatika, Indien)
(Asiatika, Indien)
(Asiatika, Indien)
(Asiatika, Indien)
131-2450 Bildrollemit der Geschichte des Prinzen Rama auf der Jagd. Verschiedene kleine Aquarelle aneinander genäht. Prinz Rama u. u.a. auch mit Darstellungen des Affengottes Hanuman, Brahma u. weiteren Gefährten. ╔Ca. 280 x 35 cm.╗ Wohl um 1900. Tlws. Einrisse. Berieben. Bitte besichtigen. [...]
(Varia, Jagd, Indien)
131-2709 Malabar.Docteur Malabar. - Paysants Malabar. 2 Aquarell u. Gouache, tls. gold- u. weißgehöht, auf Bütten, 19. Jh. Je ca. 19,5 x 12,5 bzw. 13,5, Blgr. 23 x 15,5 bzw. 24 x 17 cm. Jwls. oben mit Sepia betitelt. Unter Passep. mont. u. dort verso St. d. Fa. "Karla Krüger, Bücher, Münzen, Stiche" Hamburg. [...]
(Ausland, Indien)