Auktion 131
Sachgebiet: Kolonien
131-1759 Beta,O.Das Buch v. unsern Kolonien. Bln. 1902. 40. Mit 3 Farbtaf., 108 Abb. u. 2 gef. Ktn. Ohlwd. (Beschabt u. best.). Einige Bll. lose. - Schmidt,R. Deutschlands Kolonien. Nur 2. Band. - Dabei: 6 weitere Werke zum Thema. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Kolonien)
131-1760 Hellgrewe,R.Aus Deutsch-Ost-Afrika. Wanderbilder. Bln., Zenker 1888. Gr.Fol. Mit illustr. Tit. u. 20 Lichtdrucktafeln nach Gouachen v. Rudolf Hellgrewe. 4 Bl. Illustr. Olwd.-Mappe. (Tls. fleckig, Überzug tls. gelöst, etw. bestoßen). - Tls. stockfleckig. Trägerkartons tls. an Rand etw. läd. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Kolonien)
131-1761 Kolonialzeitung, Deutsche.Organ d. deutschen Kolonialgesellschaft. Hrsg. v. G. Meinecke. Bln. 1886. Olwd. - Gutes Ex. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Kolonien)
131-1762 Kolonie und Zeitung.3. Jgge. 17 Hefte aus dem Jahrgang. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Kolonien)
131-1763 Schultz-Ewerth, E. u. L. Adam (Hrsg.).Das Eingeborenenrecht, Sitten und Gewohnheitsrechte der Eingeborenen in den ehemaligen deutschen Kolonien in Afrika und in der Südsee. 2 Bde. Stgt., Strecker u. Schröder 1929-30. Gr.8°. Mit 7 Ktn.-Skizzen, 2 Portr. u. 35 Abb. auf 26 Taf. X S., 1 Bl., 280 S.; VIII S., 1 Bl., 728 S. Olwdbde. (Tls. leicht berieb. u. etw. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Kolonien)
131-1764 Wohltmann,F.120 Kultur- und Vegetations-Bilder aus unseren Deutschen Kolonien. Mit 120 Abb. nach Fotografien. Bln., W. Süsserott 1904. 4°. Olwd. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Kolonien)
131-663 Hellinga,W. u. L., 80,00 €
131-3016 Cranach, Lucas d.Ä., 1.200,00 €
131-1356 Leonhardt,J.H., 200,00 €
131-348 Justinian., 53,00 €