131-1442 Abdank-Abakanowicz,B.Les intégraphes. La courbe intégrale et ses applications. Étude sur un nouveau système d'intégrateurs mécaniques. Paris, Gauthier-Villars 1886. Gr.-8°. X, 156 S. 94 Holzstichen im Text. OHln. mit goldgepr. Rückentitel (vord. Orig.-Umschlag beigebunden). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Mathematik)
131-1443 Büsch,J.G.Versuch einer Mathematik zum Nutzen und Vergnügen des bürgerlichen Lebens, welcher das Nutzbarste aus der abstracten Mathematik und eine practische Mechanik enthält. 2. verb. Ausg. Hbg., Bohn 1776. Mit 18 gefalt. Kupfertaf. 3 Bl., 490 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Leicht berieb. u. best.). [...]
131-1444 Dechales,C.F.M.Cursus seu mundus mathematicus. Editio altera ex manuscriptis aucta & emendata, opera & studio Amati Varcin. Bd. 2 (von 4). Lyon, Anisson u.a. 1690. Fol. Mit Holzschn.-Titelvign. u. zahlr. Textdiagrammen in Holzschn. 14 Bl., 692 S. Spät. Pbd. mit Rsch. (Beschabt, etw. best.). [...]
131-1445 Goursat,E.Cours d'Analyse mathematique. Quatrieme ed. 3 Bde. Paris, Gauthier-Villars (1923). Hlwdbde. d. Zt. mit Rtit. (Tls. schwach berieb.). - (= Cours de la faculte des sciences de Paris). - Papierbedingt gebräunt. [...]
131-1446 L'Hospital,(G.F.A.).Traite analytique des sections coniques et de leur usage pour la resolution des equations dans les problèmes tant déterminez qu'indéterminez. Ouvrage posthume. Paris, Moutard 1776. 4°. Mit 33 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 459 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Rckn. läd., stärker best., berieb.). [...]
131-1447 Plücker,J.System der Geometrie des Raumes in neuer analytischer Behandlungsweise, insbesondere die Theorie der Flächen zweiter Ordnung und Klasse enthaltend. 4°. Düsseldorf, Schaub 1846. Mit 1 lithogr. Tafel. IX, 334 S. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Stärker best., berieb., ob. u. unt. Rckn. mit Fehlstellen). [...]
131-1448 (Strübi,H.Arithmetica, ein neu künstlich Rechenbuoch mit der Zipher, darinn die Anfänge und Gründ der Rechenkunst im Gantzen und Gebrochnen auffs klärlichest unnd verständtlichest dargethon sind. Zürich, Wolff 1599). Kl.8°. 7 (von 8) nn., 127 (von 128) num. Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...]