Auction 131
Subject group: Mexiko
131-1493 Sipilean,K.P'ernand Gordez kam Mek'sikoyi arnuile ibrew sharunakut'iwn K'ristap' Kolombosi. Wien, Pashtpan S. Astuatsatsni vank'e, 1851. Mit Holzschnittvignette auf d. Titel. 1 Bl., 216 S., 1 Bl. Lithographierter Opbd. (Gebrauchssp., etw. gebräunt u. fleckig). [...] (Amerika, Mexiko)
131-1770 Bullock, Wm.Le Mexique en 1823. 2 Text- und 1 Atlasband. Paris, Alexis-Eymery und Brüssel, bei Brunet und Charles Frugev, 1824. 205 x140 mm. und Atlas (210x265 mm). Mit lithographiertem Portraits, 2 gefalteten gestochenen Plänen und 18 (1 gefaltet, 6 in zeitgenössischem Kolorit) lithographierten Tafeln von Marlet. 4, LXXII, 364; (4), 360, (1) S. Halblederbände (Textbände), vergoldete Inschrift des Cercle du Commerce senkrecht auf den Vorderdeckeln, reich vergoldete Rücken mit roten und schwarzen Titelschildern. Atlas mit Opbd. (Etw. gebräunt, fleckig und angeschmutzt, kleine Risse am Rücken. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Mexiko)