Auction 131
Subject group: Orient
131-218 Hottinger,J.H.Historia orientalis: Quae ex variis orientalium monumentis collecta, agit I. De Muhammedismo. II. De Saracenismo. III. De Chaldaismo. IV. De statu Christianorum & Judaeorum tempore orti & nati Muhammedismi. V. De variis senteniis, schismatis & haeresibus excitatis. VI. Accessit, ex occassione genealogiae Muhammedis, plenior illustratio Taarich Bene Adam. Zürich, J. Bodmer 1651. 4°. 8 Bl., 373 S., 11 Bl. Hprgt. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Vdeckel mit Knickspur, berieb.). [...] (Orient)
131-2389 Erinnerungenan meine Orient Reise im Frühjahr 1899 (Deckeltitel). Photoalbum mit 128 Aufnahmen u.a. aus Ägypten, Palästina (Jerusalem, Jaffa, Bethlehem, Jericho, Totes Meer, Jordan), Damaskus, Balbek, Beirut, Piräus, Athen, Kleinasien (Bosporus, Konstantinopel etc.) u.a. von Zangaki (8), American Colony Jerusalem (28), Bonfils (26), Indiveri (3) u. M.Iranian (14). Weinrotes Ldr.-Album d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel, Innenkantenverg., Metallschließe u. Goldschnitt. (Gebrauchssp.). [...] (Orient)
131-2763 Orientalische Straßenszenevor einem Torbogen. Aquarellskizze, 20. Jh. Ca. 24 x 30,5 cm. Unt. re. sign. "Ernst". unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Ausland, Orient)