Auktion 131
Sachgebiet: Pfalz
131-1585 Feßmaier,J.G.Versuch einer pragmatischen Staatsgeschichte der Oberpfalz, seitdem sie Oberpfalz heisset. 2 Bde. Mchn., Lentner u. Landshut, Attenkofer 1799 u. 1803. 296; 254 S. Pbde. d. Zt. [...] (Deutschland, Pfalz)
131-1586 Zeiller,M.Topographia Palatinatus Rheni ... Das ist Beschreibung und Eigentliche Abbildung der Vornemsten Statte & Plätze der Untern Pfaltz am Rhein Und Benachbarten landschafften... Frankfurt, M.Merian 1645 (= Merian Erben ca. 1672). Fol. Mit Kupfertitel, 3 gest. Karten und 62 gest. Tafeln. S. 3-106; 33 S., 5 Bl. - ╔Angeb.: Ders.╗ Hauptregister. Frankfurt, Merian Erben 1672. 203 S. Kalbldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker best., berieb., Rckn. läd., Hdeckel mit Bezugsfehlstellen, tls. etw. wurmspurig). [...] (Deutschland, Pfalz, Merian)
131-2605 Skizzen aus der nördl. Oberpfalz(hs. Titel auf Dschild). 11 Bl. mit profanen bzw. meist kirchl. Gebäuden. Tuschzeichnungen, tls. mit Bleistift oder Farbkreide und Deckfarben, von H.Harttig. Blgr. zw. 18 x 14 u. 24,5 x 32,5 cm. Sign. und tls. verso bzw. auf Unterl. betitelt, 2 Bl. dat. 1902 und 1906. Auf schwerem Karton aufgezogen. Lose in Lwd.-Flügelmappe d. Zt. mit Dschild. (Leichte Gebrauchsspuren). [...] (Deutschland, Pfalz)