Auction 131
Subject group: Pferde
131-2499 Konvolut.Pferde. 9 Radierungen auf 6 Bl. 17./18. Jhdt. 9,5 x 12,6 cm - 15 x 19 cm. [...] (Varia, Pferde)
131-2501 Nordafrikanermit Gewehr u. 2 anderen Waffen auf seinem Pferd. Anonyme aquarell. Tuschzeichnung auf festem, grauen Papier, um 1900. Blgr. 41,5 x 33 cm. - Etw. fleckig. [...] (Varia, Pferde)
131-2502 Princess Royal.Sir Thomas Mostyn Baronet gehörig. Bildnis der Stute von der Seite, auf der Weide stehend. Im Hintergrund führt e. Knecht ein Pferd. Kreidelithographie v. Adrien nach V.Adam, Paris bei Leloutre um 1830. Qu.Fol. - Bl. 4 einer Folge, mit zweisprach. Text im unt. Rd. - Rd. tls. angestaubt u. knickflat., kl. Einr. - [...] (Varia, Pferde)
131-2503 Sammlungvon 100 Bl. mit Pferde- u. Reiter-Darst. in versch. Techniken u. Formaten, 18.-19. Jh. Lose. [...] (Varia, Pferde)
131-3520 Géricault, Théodore(1791 Rouen - Paris 1824) nach. Deux chevaux gris pommelés que l'on promène. Lithographie auf aufgewalztem China von Villain. 28,7 x 41,8, Blgr. 38,5 x 55 cm. Mit den Namensz. im Stein. - Trägerpapier etw. stockfl. u. unt. li. Eck knickf. [...] (Künstlergraphik, Pferde)