Auction 131
Subject group: Pharmazie
131-1359 Duflos,A.Handbuch der angewandten gerichtlich-chemischen Analyse der chemischen Gifte, ihre Erkennung in reinem Zustande und in Gemengen betreffend. Als Anleitung bei gerichtlich-chemischen Untersuchungen für Aerzte, Apotheker, gerichtliche Chemiker u. Criminalrichter. Breslau u. Lpz., Hirt 1873. Mit einigen Textholzst. VIII, 296 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Zweiter Ergänzungsband zum Chemischen Apothekerbuch. - Tls. leicht fleckig. [...] (Medizin, Pharmazie)
131-1360 Geissler,E. u. J.Moeller.Real-Enzyklopädie der gesamten Pharmazie. Handwörterbuch für Apotheker, Ärzte und Medizinalbeamte. 2., gänzlich umgearb. Aufl. 13 Bde. Bln. u. Wien, Urban & Schwarzenberg 1904-14. Mit zahlr. Illustr. Ohldrbde. mit Rtit.. (Rckn. lichtrandig, tls. etw. best. u. berieb.). - Schönes, dekoratives Exemplar. [...] (Medizin, Pharmazie)
131-1361 Pharmacopoea Wirtembergicain duas partes divisa quarum prior Materiam Medicam posterior Composita et Praeparata... exhibet. Editio sexta aucta et emendata. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt., Loeflund 1798. Fol. XVI S., 1 Bl., 132, 224 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Medizin, Pharmazie)