Auktion 131
Sachgebiet: Rheinlande
131-1600 Grant,F.Burgen am Rhein. Sechs Linolschnitte. O.O., Balder Presse 1925. Fol. Mit 6 signierten Linolschnitten. 2 Bl. mit farb. Illustr. Lose in Olwd.-Mappe. (Etw. fleckig u. berieb.). [...] (Deutschland, Rheinlande)
131-1601 Horn,W.O.v. (d.i. W.Oertel).Der Rhein. Geschichte und Sagen seiner Burgen, Abteien, Klöster und Städte. 3. verb. Aufl. Wiesbaden, Niedner 1881. Mit 38 Stahlst.-Taf. IV, 552 S. Roter Ohldr. mit reicher Goldpräg. u. Goldschn. (Tls. etw. best. u. berieb.). [...] (Deutschland, Rheinlande)
131-1602 Panorama des Rheinesvon Mainz nach Cöln in 60 Ansichten, 20 Platten. Lpz. u. Drsdn., Payne (um 1850). Qu.4°. Mit gest. Titel u. 55 (von 60) Stahlst.-Ans. 82 S. Illustr. Opbd. (Rckn. läd., berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Rheinlande)
131-1603 Ritterhaus,E.Rheinlands Sang und Sage. Die schönsten Rheinlieder mit einem Leitgedichte. Bonn, Strauß (1891). Gr.4°. Mit rad. Titel u. 19 radierten Ansichten von B.Mannfeld. 53 S., 1 Bl. Farb. illustr. Olwd. mit Goldpräg. u. Goldschnitt. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Rheinlande)
131-1604 Sammlungvon 25 Schriften Rheinlande u. Köln, 19. Jh. Versch. Formate u. Einbde. [...] (Deutschland, Rheinlande)
131-1507 Morikuni, Tachibana, 300,00 €
131-52 (Biverus, Petrus (d.i. Pedro de Bivero)., 100,00 €
131-3007 Compton, Edward Harrison, 200,00 €
131-1737 Buchholz,F., 50,00 €