Auction 131
Subject group: Sport
131-471 (Schmidt,G.E.Leib-beschirmende und Feinden Trotz-bietende Fecht-Kunst. Oder: Leicht und getreue Anweisung auf Stoß und Hieb zierlich und sicher zu fechten: Nebst einem curieusen Bericht vom Voltigiren und Ringen. Fragment. Nbg., Weigel 1713). Qu.8°. Mit 85 (12 auf Taf.) Textkupfern. Mod. Hldr. [...] (Sport, Fechten)
131-472 Corsini,E.Dissertationes IV. agonisticae quibus Olympiorum, Pythiorum, Nemeorum atque Isthmiorum tempus inquiritur ac demonstratur. Accedit hieronicarum catalogus. Editis longe uberior et accuratior. Florenz 1747. 4°. Mit gest. Titelvign., 4 gest. Kopfvign., 1 gefalt. Tabelle u. zahlr. Init. 10 Bl., 160 S. Mod. Hprgt. mit Rsch. im Stil der Zeit. [...] (Sport, Olympiade)
131-473 Sammlungvon 5 Werken. [...] (Sport)
131-474 Niggeler,J.Turnschule für Knaben und Mädchen. 2 Tle. in 1 Bd. Zürich, Schultheß 1860-61. Kl.8°. VIII, 200, X, 223 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Sport, Turnen)
131-2529 Sammlungvon 430 Holzst.-Illustrationen aus "Punch, or the London Charivari". London, ca. 1898-1930. - Umfangreiche Sammlung zum Thema Golfsport mit humorvollen Golf-Karikaturen. - Tls. etw. Gebrauchssp. [...] (Varia, Sport, Golf)
131-2530 Pferderennen.A country race course withe horses running. Une course des chéveaux en Engleterre. Aquatintaradierung v. F.Jukes u. J.Jenkins (aktiv zw. 1780-1819) n. W.Mason bei J.Phillips bzw. R.Pollard, Ldn. 1786. 44,5 x 63,7, Blgr. 50 x 66,7 cm. Mit den Namensz. u. Titeil i.d. Platte. Innerhalb d. Plattenkante geschn. Unter Passep. mont. - Tls. Gebrauchssp. [...] (Varia, Sport, Karikatur)