Auction 131
Subject group: Totentanz
131-2532 Merian,M.Todten-Tanz, wie derselbe in der löbl. u. Welt-berühmten Stadt Basel ... zu sehen ist. Nach dem Original in Kupfer gebracht nebst einer Beschreibung von der Stadt Basel...) 31 Kupferstiche (von 43) lose Bl. auf Papier aufgezogen. Tls. mit kl. Läs. - Oppermann 1129. [...] (Varia, Totentanz)
131-2533 Raffet, Denis Auguste Marie(1804 Paris - Genua 1860). Vous êtes bien long, jeune homme. Lithographie auf aufgew. China bei Gihaud frères, Paris ca. 1835. 16,5 x 17,5 cm. Mit den Namensz., Titel u. Nr. 4 im Stein. [...] (Varia, Totentanz)
131-3773 Degenhardt, Gertrude(1940 New York). "Soldat, Soldat". Lithographie 1967. Ca. 30 x 46 cm. Sign. u. mit dem Namenszug, Datum u. Titel im Stein. Unter Passep. [...] (Künstlergraphik, Totentanz)
131-3774 Sammlungvon 7 Bl. Künstlergraphik. Radierungen aus: F.Basan, Dictionnaire des graveurs, 2. édition, 1789. Blgr. 19,4 x 11,8 cm. Mit den Namensz., tls. Titel, Bd.-Nr. u. Seitenzahl i.d. Platte. [...] (Künstlergraphik, Totentanz)